Поиск по этому блогу

воскресенье, 28 марта 2010 г.

Полонский обвинил бывшего топ-менеджера Mirax в краже "дочки"

Глава Mirax Group Сергей Полонский обвинил бывшего топ-менеджера корпорации Максима Привезенцева в воровстве. Как пишет газета "РБК daily", по данным Mirax, Привезенцев отказывается вернуть Полонскому компанию "БФМ-Курский вокзал", через которую Mirax Group вложила 40 миллионов долларов в модернизацию Курского вокзала.

Источники в Mirax Group рассказали газете, что в связи со сложившейся ситуацией корпорация подала заявление в правоохранительные органы и рассчитывает на возбуждение уголовного дела по статье мошенничество.

Как сообщалось ранее, в марте 2008 года ОАО "Российские железные дороги" выбрала Mirax Group в качестве технического заказчика по подготовке к открытому конкурсу по проекту модернизации Курского вокзала. Реконструкция вокзала стоимостью 700 миллионов рублей завершилась в 2008 году. В здании появились лифты и новые эскалаторы, открылись кафе, рестораны и магазины. Кроме того, были отреставрированы кровля, фасады, внутренние залы и платформы.

В начале 2009 года "РЖД" передала вокзальный комплекс в доверительное управление сроком на 5 лет входящей в Mirax Group компании "БФМ-Курский". Как пишет "РБК daily", компания была записана на Привезенцева, который также отвечал за эксплуатацию всех построенных объектов Mirax. "БФМ-Курский" занималась поиском арендаторов для коммерческих площадей комплекса и собирала с них аренду. В начале 2010 года "РЖД" расторгло договор управления с "дочкой" Mirax Group.

Бывший член совета директоров Mirax Group Алексей Адикаев заявил изданию, что переписывать "БФМ-Курский" на Mirax Привезенцев отказывается из-за того, что Полонский не выплатил ему долю в нескольких проектах компании. По словам Адикаева, Полонский не рассчитался и с другими бывшими топ-менеджерами, которые были акционерами большинства проектов корпорации. Полонский, в свою очередь, заявляет, что у бывших партнеров по бизнесу нет юридически оформленных документов на их доли.

До кризиса Mirax Group являлась одной из крупнейших девелоперских компаний России с портфелем проектов общей площадью 12 миллионов квадратных метров. Из-за высокой кредитной нагрузки корпорация заморозила почти все свои проекты, а потом Полонский едва не лишился бизнеса. С большим трудом Mirax Group удалось договориться о реструктуризации долга с основным кредитором — Альфа-банком. Сейчас в залоге у банка находятся знаковый проект корпорации - башня "Федерация" в "Москва-Сити" и бизнес-центр "Миракс-плаза".
Источник: realty.lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий