Поиск по этому блогу

пятница, 26 марта 2010 г.

Восемь новых спорткомплексов Универсиады-2013 в Казани откроют в День Победы

Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани в среду объявила конкурс на лучшее название 8 новых спортивных объектов, которые будут сданы в эксплуатацию 9 мая.

"Основное требование - названия должны отражать многонациональный колорит Казани, международный статус Универсиады, хорошо читаться на русском, татарском и английском языках", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы дирекции Наталья Гренадерова.

Горожанам и всем желающим предложено придумать названия для шести спорткомплексов (один с плавательным бассейном) и двух крытых плавательных бассейнов, которые будут открыты при казанских вузах - архитектурно-строительной академии, технологическом, гуманитарно-педагогическом, техническом и Казанском государственном университетах, в также в микрорайонах города на улицах Олега Кошевого, Бондаренко и Кул Гали.

В этих современных спортобъектах в дни Игр-2013 пройдут соревнования и тренировки команд по волейболу, баскетболу, тяжелой атлетике, водному поло и плаванию.

Проектные фотографии объектов размещены на сайте дирекции.

Победители конкурса получат ценные подарки на торжественном открытии спорткомплексов, сказала представитель дирекции Универсиады- 2013.

Это уже второй подобный конкурс, первый был объявлен мэрией Казани в ноябре 2009 года для шести новых спорткомплексов, причем два из них построены при университетах - аграрном и культуры.

Тогда горожанами было предложено более 250 названий. Лучшими были признаны "Итиль" (Волга - тат.), "Тулпар" (крылатый конь - тат.), "Ак буре" (белый волк - тат.), "Ватан" (родина - тат.), "Триумф" и "Форвард".

Эти спорткомплексы были торжественно открыты первым вице-премьером РФ - председателем оргкомитета Универсиады-2013 Игорем Шуваловым и президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым на церемонии закрытия Года спорта и здорового образа жизни 21 декабря 2009 года.

Все спорткомплексы уже активно эксплуатируются студентами, горожанами и будут задействованы в тестовых международных соревнованиях до Игр.

Всего во время проведения Универсиады-2013 в Казани будут задействованы 64 спортивных объекта, 28 из них уже построены, но будут модернизированы, из остальных 36 в 2009 году в строй возведены 10, в этом году планируется ввести в строй еще 13.

Ударными темпами также строится Деревня Универсиады, которая после Игр станет студенческим кампусом и примет Федеральный центр подготовки сборных России.

Финансирование работ по подготовке Универсиады осуществляется из федерального бюджета (70%), республиканского (30%) с привлечением внебюджетных средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий