Поиск по этому блогу

четверг, 25 марта 2010 г.

Минрегионстрой Украины предложил в 2 раза увеличить инвестиции в жилье

Правительству Украины необходимо в два раза увеличить объем средств выделяемых на строительство жилья в стране. Как сообщает агентство "РБК-Украина", об этом заявил заместитель министра регионального развития и строительства (Минрегионстрой) Украины Дмитрий Исаенко.

"Нам необходимо ежегодно, как минимум, 30 миллиардов гривен (3,7 миллиарда долларов) для строительства жилья. В 2009 году было выделено только 16 миллиардов гривен (2 миллиарда долларов), что в 2 раза меньше, чем в 2007-2008 годах", - сказал чиновник.

Замминистра также отметил, что с конца 80-х годов прошлого века объемы строительства жилья в стране упали в четыре раза. При этом, по его словам, очередь на получение жилья на Украине насчитывает 1,2 миллиона человек.

Как сообщает агентство "ЛигаБизнесИнформ", Исаенко также заявил, что Минрегионстрой разработал программу строительства доступного жилья на Украине. По его словам, 25 марта документ будет рассматриваться в министерстве финансов.

Чиновник также напомнил, что в 2009 году государство ограничилось выкупом у застройщиков квартир с высокой степенью готовности и последующей передачей жилья льготникам. За год за 1,5 миллиарда гривен было выкуплено около 6000 квартир общей площадью 330 тысяч квадратных метров.

По данным Государственного комитета статистики Украины, строительные предприятия в прошлом году снизили объемы работ на 48,2 процента по сравнению с 2008 годом до 37,8 миллиарда гривен (4,6 миллиарда долларов). В начале марта Ранее глава Минрегионстроя Василий Куйбида заявлял, что в 2010 году объем строительно-монтажных работ увеличится на Украине на 15-20 процентов. Министр отметил, что рост будет обусловлен активизацией рынка ипотеки.

В 2009 году на Украине было построено 6,399 миллиона квадратных метров жилья. Большая часть проектов по строительству жилых домов в минувшем году было заморожено. В течение 2009 года свою деятельность прекратили более 1200 строительных компаний.
Источник: realty.lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий