Поиск по этому блогу

пятница, 19 марта 2010 г.

Треть новостроек Подмосковья сегодня возводится в 5 км от МКАД, подсчитали эксперты

Треть новостроек, возводимых в Московской области, сосредоточена в ближайшем к Москве поясе в пределах 5 км от МКАД, говорится в исследовании аналитиков компании "Миэль-Новостройки".

Около 27% от общего объема застройки Московской области находится в этом поясе, подсчитали эксперты. Суммарная жилая площадь этого объема составляет 990,3 тыс. кв. метров (40,9% общей площади всех строящихся жилых объектов области).

По данным риэлторов, более половины указанных новостроек – монолитно-кирпичные дома, а средняя цена их предложения на 15% выше среднего уровня цен на всем рынке новостроек Подмосковья, пишет "Интерфакс".

77,4% (или 106 объектов) подмосковных новостроек, строящихся в пределах пятикилометровом поясе от МКАД, запланированы к сдаче Госкомиссии в текущем году. В 2011 году планируется сдать 21 объект; строительство еще 10 объектов будет завершено не ранее 2012 года. Более половины (55%) возводимых новостроек представляют собой монолитно-кирпичные строения, меньше всего строится кирпичных домов – порядка 10%, на долю панельных серий приходится 35%.

Эксперты отмечают, что предложение первичного рынка жилья в ближнем поясе области достаточно равномерно распределено между однокомнатными (25%), двух- и трехкомнатными квартирами (по 30%). Доля четырехкомнатных квартир – всего 5%.

Как правило, покупателям предлагаются однокомнатные квартиры площадью 45-50 кв. метров, двухкомнатные – 65-80 кв. метров, трехкомнатные – 94-102 кв. метров, четырехкомнатные – 118-144 кв. метров.

По данным аналитиков, средневзвешенная цена предложения на первичном рынке области до пяти км от МКАД составляет 72,5 тыс. руб. за кв. метр, что на 15% выше средневзвешенной цены предложения всего первичного рынка области.

Генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая говорит, что "наибольшая доля спроса приходится на объекты, средняя стоимость кв. метра в которых более привлекательна, чем средний уровень цен аналогичных объектов данного направления".

"Например, высокая динамика продаж отмечается в одном из жилых объектов в Реутове. Стоимость квадратного метра в одном из микрорайонов этого города составляет примерно 67,4 тысяч рублей, что на 22,7% ниже среднего уровня цен объектов, расположенных в ближайшем поясе Востока Подмосковья", - заключает она.

Комментариев нет:

Отправить комментарий