Поиск по этому блогу

вторник, 16 марта 2010 г.

Участие в конкурсе по выбору проектировщика реконструкции БДТ в Петербурге примут четыре компании

В Петербурге вскрыли конверты с заявками на участие в конкурсе на проведение проектных работ для реконструкции, реставрации и технического перевооружения здания Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, в конкурсе примут участие 4 компании. Это ГУП МНИИП "Моспроект-4", ООО "Строительная компания "Подземстройреконструкция", ООО "Возрождение Петербурга" и ОАО "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений".

"При определении победителя конкурса единая конкурсная комиссия будет руководствоваться следующими критериями: цена контракта, сроки выполнения работ, качество работ и квалификация участника конкурса, а также объем предоставления гарантии качества работ", - говорится в сообщении.

Комиссия будет рассматривать поступившие заявки на соответствие условиям конкурса до 18 марта. Победитель конкурса будет определен 22 марта.

Максимальная цена контракта составляет 95 млн. рублей. Он будет заключен с победителем конкурса на год.

Как сообщалось, проектирование реконструкции должно вестись по принципу максимального сохранения подлинных конструкций здания, в соответствии с материалами обследований, с согласованием проекта в комитете по охране памятников и территориальном Управлении Росохранкультуры.

Ранее состояние театра проверяли специалисты МЧС. Они признали здание ограниченно трудоспособным. В заключении рекомендовано при реконструкции поставить усиление оснований фундамента и основных несущих конструкций.

Таким образом, острой аварийности здания выявлено не было, необходимости проведения срочных работ и эвакуации труппы нет.

Решение о выделении бюджетных инвестиций для реконструкции, реставрации и технического перевооружения БДТ принято постановлением правительства РФ от 18 мая 2009 года.

Предусмотрено выделение финансирования в размере 1,5 млрд рублей. При этом на проектные и изыскательские работы выделено 30 млн рублей. Объем финансирования на 2010 год определен в размере 200 млн рублей. Начало строительных работ намечено на 2010 год, а окончание - на 2012 год.

Здание театра построено в 1876-1878 гг. по проекту архитектора Л.Фонтана, перестроено в 1900-1901 гг. после пожара по проекту А.Гаммерштедта в соответствии с прежним архитектурным решением.

Последняя реставрация осуществлялась в начале 1980-х годов. Здание имеет статус памятника культурного наследия федерального значения, находится в объединенной охранной зоне Петербурга, сообщает "Интерфакс".

Комментариев нет:

Отправить комментарий