Поиск по этому блогу

вторник, 16 марта 2010 г.

На строительство желдороги в объезд Тбилиси ЕБРР выделил 100 млн евро

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выделение Грузии кредита в размере 100 млн евро на строительство железной дороги в объезд Тбилиси, сообщили "Интерфаксу" в тбилисском офисе ЕБРР.

Как отметил представитель банка, ранее рассматривалась возможность выделения банком под проект 125 млн евро, однако определенные коррективы, внесенные в окончательный вариант маршрута, позволили снизить его стоимость предположительно до 290 млн евро.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта составляет 360 млн евро и для его финансирования до 70% средств предполагается привлечь от ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), 30% выделит ООО "Грузинская железная дорога".

Грузия планирует построить в обход Тбилиси 30-километровый участок железной дороги, мосты, тоннели и другие сооружения. Срок осуществления работ - 2010-2013 годы.

Железнодорожная линия, проходящая в настоящее время через столицу Грузии, является частью транспортного коридора Восток-Запад. По грузинской железной дороге в основном осуществляется транзит нефти и нефтепродуктов из Азербайджана, Казахстана и Туркмении к портам Черного моря.

В настоящее время тендерная комиссия ООО "Грузинская железная дорога" рассматривает заявки 8 компаний, претендующих на строительство объездной железной дороги. Ожидается, что победитель будет назван до конца апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий