Поиск по этому блогу

воскресенье, 28 марта 2010 г.

"Интеко" построит 660 тыс. кв. метров жилья эконом-класса на северо-востоке Москвы

Только в строительство домов будет вложено около $1 млрд

ЗАО "Интеко" в 2012 году планирует приступить к реализации масштабного жилищного проекта на северо-востоке Москвы, заявил в среду вице-президент компании Олег Солощанский на пресс-конференции, состоявшейся в рамках выставки "МИПИМ-2010" в Каннах.

По его словам, сумма инвестиций только в возведение жилых домов (без учета инженерной составляющей, в т.ч. связанной с перекладкой ЛЭП), составит порядка $1 млрд, пишет "Интерфакс".

"По предварительным планам, на стройплощадку мы должны выйти в 2012 году. Завершение реализации проекта намечено на 2021 год. В рамках первой очереди может быть построено уже 200 тысяч квадратных метров жилья", - сообщил журналистом О.Солощанский.

В рамках концепции комплексной застройки территории в Северо-Восточном административном округе Москве (районы Бибирево, Алтуфьево, Отрадное, Северное и Южное Медведково) на участке площадью 73 га планируется возвести 930 тыс. кв.метров, заявил вице-президент "Интеко". "Из них площадь будущих квартир составит 660 тысяч квадратных метров, нежилых помещений – 36 тысяч квадратных метров", - уточнил он.

Как рассказал О.Солощанский, проект разрабатывается в рамках комплексного освоения территорий в целях массового жилищного строительства и предполагает вывод существующих предприятий с территории застройки, переустройство существующих высоковольтных линий электропередач в кабельные линии, реабилитацию природного комплекса, строительство жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

Также в рамках реализации проекта планируется техническое переоснащение "ДСК-7", действующего в составе "Интеко". Продукция модернизированного комбината будет применяться при застройке района.



Данный проект разрабатывается при сотрудничестве с испанским архитектором-урбанистом Риккардо Бофиллом, получившим мировую известность благодаря уникальным проектам социального жилья в странах Европы и Азии.

Ранее сообщалось, что ЗАО "РИЭСК", созданное с целью реализации данного проекта, в состав которого входят компания "Mirax grоup", ЗАО "Интеко" и ООО "Русэнергопроект", планирует на данной территории возвести элитное жилье. После того, как в конце прошлого года управляющим партнером в "РИЭСК" стала компания "Интеко", концепция проекта кардинально поменялась – было решено строить массовое жилье.

"Мы планируем строить в России жилье эконом-класса принципиально нового уровня. Создавая проект планировки будущего жилого района, мы опирались на "человеческий масштаб". Это понятие подразумевает комплексное освоение территории района – от возведения жилых домов и объектов всей необходимой социальной инфраструктуры до создания рекреационных зон, общественных площадей, площадок для занятий спортом, пешеходных и велосипедных дорожек, удобных паркингов. При этом упор делается на строительство сборных жилых домов из конструкций заводского изготовления – легких и технологичных при возведении, позволяющих художественно варьировать внешний облик домов, номенклатуру квартир и внутренние планировочные решения", подчеркнул Рикардо Бофилл.

ЗАО "Интеко" вошло в строительный бизнес России в середине 1990-х годов и в настоящее время занимается разработкой современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производством цемента, панельным и монолитным домостроением, архитектурным проектированием, девелоперским и риелторским бизнесом. Компания реализует свои инвестиционно-строительные программы в Москве, ряде других регионов России и за рубежом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий