Поиск по этому блогу

вторник, 16 марта 2010 г.

У Санкт-Петербурга появится малоэтажный город-спутник

Компания "Старт Девелопмент" бизнесмена Захара Смушкина планирует построить город–спутник Санкт-Петербурга. Как пишет портал "Деловой Петербург", в общей сложности в рамках проекта "Южный" предполагается возвести восемь миллионов квадратных метров жилья в малоэтажных панельных домах.

Застройка будет вестись в Пушкинском районе Петербурга и Гатчинском районе Ленинградской области на принадлежащих девелоперу земельных участках общей площадью 3500 гектаров. Помимо жилья, в "Южном" построят объекты социальной инфраструктуры и индустриальный парк. Жилье в городе-спутнике будет продаваться по цене 40 тысяч рублей за квадратный метр.

Сроки начала строительства и объем инвестиций "Старт Девелопмент" пока не раскрывает. По данным портала, 70 процентов средств компания планирует занять у банков. Эксперты оценивают проект в 3-5 миллиардов долларов. Участники рынка отмечают, что успеху проекта могли бы способствовать договоренности о строительстве в "Южном" жилья для Минобороны или городских жилищных программ.

"Южный" - крупнейший проект на рынке жилой недвижимости Петербурга. Близкий по масштабу проект реализует компания "Главстрой-СПб", "дочка" корпорации "Главстрой" Олега Дерипаски. Компания возводит на территории города микрорайоны "Северная долина" (2,7 миллиона квадратных метров жилья) и "Юнтолово" (2,2 миллиона "квадратов").

Ранее сообщалось, что компанию "Старт Девелопмент" в 2007 году создали Захар Смушкин и братья Михаил и Борис Зингаревичи. Перед этим партнеры за 650 миллионов долларов продали американскому холдингу International Paper 50 процентов лесопромышенной группы "Илим". Сейчас основным акционером "Старт Девелопмент" является Смушкин. Сообщалось, что компания планирует реализовать около 20 проектов в различных сегментах недвижимости.
Источник: realty.lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий