Поиск по этому блогу

понедельник, 29 марта 2010 г.

Недостроенный бизнес-центр в Петербурге превратят в жилой комплекс

Петербургский девелоперский холдинг "Империя" рассматривает возможность перепрофилирования недостроенного бизнес-центра на улице Профессора Попова в жилой комплекс. Об этом пишет газета "РБК daily".

Сейчас офисный комплекс, общая площадь которого должна составить 34,8 тысячи квадратных метров, находится на стадии строительства подземного паркинга. Возможную реконцепцию проекта в "Империи" объясняют тем, что, по мнению аналитиков, рынок жилья восстановится быстрее офисного сегмента.

Холдинг "Империя", построивший в Петербурге 13 офисных комплексов объектов класса А и B+, занимает около 25 процентов петербургского рынка элитных офисов. Сейчас на начальной стадии строительства находятся три бизнес-центра сети, в том числе комплекс улице Профессора Попова. Еще три проекта заморожены на стадии проектирования.

О том, что падение спроса на офисные площади в Петербурге подталкивает девелоперов к реконцепции офисных проектов в жилые СМИ сообщали в августе 2009 года. По данным портала bfm.ru, на тот момент подобный проект перепрофилирования объектов рассматривался компанией "Главстрой-СПб" (входит в корпорацию "Главстрой" Олега Дерипаски), которая планировала построить деловой квартал за Обводным каналом. Отмечалось, что компания решила застроить 60 процентов территории квартала жильем и объектами социнфраструктуры.
Планы по превращению офисов в жилье есть и у других застройщиков, в том числе, у группы ЛСР и компании "Петербургская недвижимость". Аналитики объясняли эту тенденцию, тем, что при строительстве жилья сроки окупаемости гораздо меньше, чем при реализации офисных проектов.
Источник: realty.lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий