Поиск по этому блогу

четверг, 29 апреля 2010 г.

Тулеев потребовал ужесточить ответственность чиновников за затягивание сроков по выдаче участков под строительствоv

Губернатор Аман Тулеев потребовал на региональном уровне законодательно установить жесткие сроки и ответственность чиновников за затягивание вопросов, связанных с освоением земельных участков для строительства.

Пресс-служба обладминистрации сообщает, что требование губернатора связано с неудовлетворительной работой властей областного центра, а также федеральных структур, которые "тормозят строительство жилья в Кемерово".

Так, ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз", выкупив два года назад все квартиры в ветхом бараке в центре Кемерово и направив по просьбе городских властей 28 млн рублей на расселение жильцов барака, на данный момент не может начать строительство многоэтажного дома.

При этом, отмечает пресс-служба, пустой барак находится под круглосуточной охраной более двух лет, что влечет за собой дополнительные затраты.

Также, сказано в сообщении, управление городского развития настаивает на строительстве не более 8-этажного дома, тогда как затраты на переселение жильцов могут окупиться только при условии строительства 16-этажного дома.

Кроме того, компания не может вести работы по сносу барака, потому что кадастровая палата более полугода не выдает на него кадастровый паспорт, а регистрационная служба не регистрирует права на земельный участок.

В то же самое время в другом микрорайоне Кемерово строители СДС направили на снос ветхого жилья и переселение 120 млн рублей, облагораживая с 2007 года территорию возле Знаменского собора. "Развивая микрорайон, холдинг инвестировал 100 млн рублей в строительство Епархиального управления", - добавляет пресс-служба.

Однако городские службы из-за несвоевременного утверждения планировки территории, не выдали разрешения на строительство новых домов.

"В результате, на месте снесенных домов управление архитектуры сейчас предлагает разместить скверик вместо строительства многоэтажных домов с благоустроенной территорией, включающей детскую и спортивные площадки, зеленые насаждения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба со ссылкой на слова председателя комитета по управлению госимуществом Кемеровской области Натальи Витковской сообщает, что в Кемерово должен быть упрощен порядок формирования земельного участка для строительства за счет упразднения процедуры градостроительного обоснования.

"Она отнимает у заявителей около 3 месяцев, а в отдельных случаях до года, а также влечет для них дополнительные затраты", - отмечает пресс-служба.

Администрация области обратилась в областную прокуратуру для проведения проверки, по результатам которой процедура признана незаконной, пишет "Интерфакс".

Комментариев нет:

Отправить комментарий