Поиск по этому блогу

пятница, 2 апреля 2010 г.

В Москве открыли "умный дом"

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков открыл в четверг выставочный и учебно- методический центр энергосбережения и технологий капитального ремонта на базе завода "Сантехпром", сообщили "Интерфаксу" в департаменте капитального ремонта жилищного фонда столицы.

"Центр был создан для ознакомления с передовыми технологиями, в том числе создающими эффект энергосбережения, а также для обучения руководителей и специалистов подрядных организаций, занимающихся капитальным ремонтом, председателей ТСЖ, инициативных групп жителей и других заинтересованных лиц", - рассказали в департаменте.

"В 400-метровом ангаре построен "умный дом", в котором представлены все применяемые при капитальном ремонте и в строительстве конструктивные и технологические решения, там можно осмотреть и даже потрогать материалы, которые используются при капитальном ремонте многоквартирных жилых домов. Перед подъездом "умного дома" - пандусы для маломобильных групп населения, в подъезде - высокотехнологичный лифт и подъемная платформа для инвалидов, энергосберегающие светильники с датчиками движения и современные отопительные приборы, новые окна и мусоропроводы", - сказали в департаменте.

Там добавили, что в квартирах "умного дома" установлены пластиковые окна и балконное остекление, радиаторы с терморегуляторами, сантехнические шкафы с современными стояками, разводкой и водосчетчиками, системой пожарной сигнализации и многое другое.

"В подвале установлен автоматизированный узел учета потребления тепла. Стены дома утеплены и облицованы по новейшим технологиям: это вентилируемый и так называемый "мокрый" фасады", - отметили в департаменте.

Там рассказали, что всего при капитальном ремонте жилого дома выполняется до 82 видов работ - в зависимости от состояния дома и оценки технической экспертизы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий