Поиск по этому блогу

четверг, 29 апреля 2010 г.

Инвестор реконструкции аэропорта Нижнего Новгорода будет выбран в мае

Правительство Нижегородской области в середине мая 2010 года проведет международный открытый конкурс по выбору инвестора для развития и реконструкции международного аэропорта "Нижний Новгород", сообщил журналистам губернатор области Валерий Шанцев.

По его словам, в настоящее время шесть компаний выразили желание принять участие в конкурсе.

Губернатор отметил, что реконструкцию аэропорта планируется провести в три этапа. На первом этапе будет реконструирован существующий аэровокзал, на втором - планируется построить терминал площадью 8 тыс. кв. метров. "После увеличения пассажиропотока до 900 тыс. человек в год, будет поставлен вопрос о строительстве третьего терминала площадью 20 тыс. кв. метров", - сказал В.Шанцев.

Как сообщалось, стоимость первой фазы реконструкции в рамках модернизации существующего пассажирского терминала и вспомогательной инфраструктуры в 2010-2012 годах оценивается примерно в 300 млн рублей.

В течение шести месяцев после того, как инвестор будет определен на конкурсе, с ним будут оформлены имущественные и правовые отношения. Кроме того, инвестор в этот период должен разработать генеральный план развития аэропорта совместно с компанией Hochtief AG (Германия).

ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" создано в конце 2003 года в рамках процедуры банкротства ФГУП "Международный аэропорт "Нижний Новгород" на базе основной части его активов. Предприятие сертифицировано по всем видам аэропортовой деятельности, обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэропортом московского авиаузла.

Правительство Нижегородской области владеет 94,51% акций ОАО, пишет "Интерфакс".

Комментариев нет:

Отправить комментарий